Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< ОБЩЕНИЕ                 

Ужин в ресторане

1. Не сюсюкай с официантами: чем ты добрее к ним – тем они злее к тебе. Человека, который, краснея спрашивает: «Нет ли советского шампанского по бокалам?» - они ненавидят заранее, предвкушая небольшие чаевые; девушку, которая робко, ставит ударение в слове «руккола» (переставляя его со слога на слог) они презирают как существо необразованное и трусливое; сомневающуюся в выборе горячего пару, умоляющую ей помочь они обстебут на кухне так, что паре будет икаться весь вечер. Запомни: официант как баба не любит твоей слабины. Отечественный официант робеет перед осведомленным уверенным клиентом. По сему: на его вопрос «Будете ли что-нибудь на апперитив?» возьми тайм-аут и изучи быстро меню. А дальше пусть он краснеет, вспоминая составные блюд, о которых тебе захочется узнать.
  2. Не иди в ресторан с девушкой, если у тебя нет денег на самое дорогое блюдо в меню. Волнение и страх, которые ты испытаешь, пока она будет заказывать, не окупятся удовольствием от поедания и общения. К тому же она все равно может поехать ночевать домой…
Если же ты уверен, что секса не будет, то сразу, после небольшого разговора о твоем уважении к феминисткам и демократии… (который ей точно понравится) улыбаясь попроси раздельный счет из уважения к ней как к личности – пусть парится она.
3. В незнакомое помещение первым входит мужчина. При этом тебе не нужно ждать пока пройдет чувак у дверей. Он здесь работает.
4. Не беги занимать столик у окна. Уверенно стой – подойдет специально обученная тела и посадит.
5. Не пугайся фразы «Что вам на апперитив?». Это просто про предварительное бухло.
6. «Комплимент от шеф-повара» - это не знак симпатии лично тебе (не надо краснеть и отказываться, и тем более, оставлять повару свой домашний адрес). Это просто такая традиция – обрезки со вчерашнего дня раздавать бесплатно гостям ресторана.
7. Не иди в ресторан голодным. Много закажешь, много потратишь, да еще и будет плохо от пережора. Иди сытым: и получи удовольствие от атмосферы и маленького счета.
8. Не делай вид, что ты разбираешься в вине. Не надо перед дамой и сомилье засовывать нос в бокал, болтать вином в разные стороны – и делать умный вид. Сомилье и дама все равно ничего не понимают в вине, а ты выглядишь идиотом.
9. Не бойся отказаться от вина! Если заказанное тобой вино на пробу оказалось омерзительным кисляком – то откажись от него нафиг и попроси водки.
10. Не делай вид, что ты умеешь пользоваться палочками – попроси вилку. Если бы в Китае вилку и ложку мог бы позволить себе каждый, то палки были бы упразднены.
11. Не бойся сознаваться в том, что ты не знаешь, что такое «Бланманже» или «крем - брюле».
12. Фуа-гра – это не самое пафосное блюдо на земле. Заказывать его напоказ не стоит. Тем более с «Шабли». Дама может продолжить этот ассоциативный ряд и попроситься с тобой на выходные в Монако, где у тебя, естественно, нет ни дома, ни знакомых… Впрочем, Петька – геодезист там делал какие-то анализы…
13. Не говори, что ты пошел в туалет «Помыть руки». Вообще не надо подробностей. Просто скажи: «Я отлучусь...» Чем завуалированней будет цель твоего отбытия в туалет, тем больше у дамы будет пространства для фантазии. А фантазия – это хорошо.
14. Пользуйся зубочисткой по назначению. Не чисть ей ногти за столом. Но не ковыряйся в зубах открыто и больше получаса…
15. Не рыгай. Объяснять не буду.
16. Если нечаянно пукнул... то не надо раздувать из этого полнометражный фильм, гневно оборачиваться на соседей и охать. Ну случилось. Выпей. Забудь.
17. Не изучай счет при даме больше получаса. Это всегда выглядит неприятно. Дама понимает, что ты с такой же расчетливостью и придирчивостью будешь относиться к подаркам ей.
18. Не обнимай на прощанье персонал, разоблачая свою радость от того, что тебе хватило денег.
19. Не кори себя за то, что прожрал последние. В этом один из основных кайфоф похода в дорогой рестораны.
20. Да! Что бы ни было: всегда оставляй чаевые (не меньше 10% от счета). Иначе в аду ты будешь официантом.
katyagordon
18.09.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх