Портал советов outtime.ru. Делимся опытом и знаниями
рецепты
НАВИГАЦИЯ
Главная
Все статьи
Карта сайта

СОВЕТЫ
Подарки
Творчество
Работа, Учеба
Дом
Деньги, Бизнес
Общение
Покупки
Интернет
Авто
Компьютеры
Отдых
Здоровье
Примеры из жизни
Законы


РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Притчи, Легенды
Интересные новости
Тесты, Опросы
Юмор
Религия
Мистика
Афиша


СОТРУДНИЧЕСТВО
Реклама на портале
Конфиденциальность

Также рекомендуем посетить:




<<< КОМПЬЮТЕРЫ                 

Покупка б/у ноутбука

При покупке ноутбука, бывшего в употреблении есть риск приобрести подделку, на деле не соответствующую заявленным продавцом характеристикам.
Покупка ноутбука

Покупка ноутбука
  Крупные мошенники подделывают в основном процессоры и модули памяти, а кустари-одиночки предпочитают подделывать подержанные ноутбуки. Это не покажется удивительным, если вспоминать, что для качественной подделки компьютерных комплектующих требуется специальное оборудование, которого у большинства кустарей просто нет. Допустим, захотелось кому-то «увеличить» объем жесткого диска. Хакнуть соответствующий windows-драйвер – не проблема, но это не обманет тех покупателей, которые, засомневавшись в «показаниях» операционной системы, зайдут в BIOSSetup и сделают «HardDiskAutoDetect».
Можно, конечно, подсунуть покупателю специальный компьютер с заранее модифицированным BIOS, но тогда придется продавать этот компьютер вместе с диском, иначе обман раскроется сразу же после установки диска в компьютер покупателя. И потом, что делать с этикеткой, приклеенной к жесткому диску? Наклеивать поверх нее еще одну?! Опасно– могут разоблачить! Да и риск не адекватен выигрышу – рост цен на винчестеры (особенно поддержанные) заметно отстает от их объема, и для достижения сколько-нибудь ощутимой разницы в стоимости объем винчестера приходится увеличивать по меньшей мере в десять раз, что не так-то просто осуществить, поскольку старые и новые винчестеры легко определяются по дизайну их внешнего вида.

Ноутбуки, будучи вполне законченными самостоятельными устройствами, обладают такой замечательной (с точки зрения мошенника) вещью, как корпус, скрывающий маркировку всех комплектующих от глаз покупателя. Это раз. Все комплектующие работают под управлением вполне конкретной BIOS, код которой может быть непосредственно модифицирован продавцом. Это два. И наконец,– цены на старшие и младшие модели ноутбуков отличаются между собой едва ли не на порядок, т.е. искусственно улучшать характеристики ноутбуков экономически выгодно. Это три.

Как спрос рождает предложение, так и хитрость продавцов способствует росту технической грамотности покупателей. В конечном счете, «улучшению» чаще всего подвергается следующая троица основных комплектующих: процессор, жесткий диск и оперативная память.

Процессор

Разгон процессоров был известен и широко практиковался задолго до появления IBMPC,– вспомним хотя бы TurboSinclair и TurboZXSpectrum, работающие на 5 и даже изредка 8 мегагерцах вместо штатных 3,5. (Правда, отечественные аналоги Z80 чаще всего приходилось, напротив, не разгонять, а тормозить для достижения приемлемой стабильности их работы). Западные же производители всегда оставляют весьма внушительный «запас прочности» по частоте, что объясняется в первую очередь тем, что существующие технологии полупроводникового производства бессильны обеспечить надлежащее постоянство характеристик всех выпускаемых чипов и оно в значительной степени варьируется как от чипа к чипу, так и от партии к партии. Поскольку протестировать каждый выпускаемый чип производители просто физически не в состоянии, они маркируют их заниженной тактовой частотой, ориентируясь едва ли не на худшие экземпляры данной партии! А раз так, то разгон подавляющего большинства процессоров оказывается ни чем иным, как возращением в их «родной», штатный для них режим!

Тем не менее, любое, даже самое незначительное увеличение частоты процессора всегда связано с риском нарваться на нестабильность его работы. Оптимизм– оптимизмом, но надеяться, что вам попадет если не лучший, то хотя бы просто хороший процессор- несколько наивно. Если бы все было так просто, стали бы компании-производители терпеть убытки? К тому же, не стоит сбрасывать со счетов и ухудшение характеристик процессора в процессе старения кристалла: зависания могут появиться не сразу, а спустя несколько месяцев, а то и лет! Как показывает практика, многие из тех пользователей, что жалуются на постоянно глючащую операционную систему, работают на разогнанных процессорах, сами не подозревая того!

Поскольку рост тактовой частоты процессора в общем случае предполагает более или менее значительное увеличение его цены, то у розничных продавцов и «черных» дилеров возникает естественный соблазн увеличить частоту, в простейшем случае просто подкорректировав оригинальную маркировку. Правда, производители процессоров в последнее время одумались и стали защищаться от разгона, но надежность используемых ими защит все еще оставляет желать лучшего.

Ладно бы пройдохи ограничивались одним лишь разгоном (который, кстати, в последнее время рискует стать совсем неактуальным, т.к. цены на новые и старые модели процессоров очень близки)– достаточно многие покупатели жалуются, что под видом Pentium-4 им всучили самый захудалый Pentium-II, а то и вовсе Cyrix! Конечно, при розничной продаже процессоров осуществить такой эквилибристический трюк практически невозможно (только в упор далекий от вычислительной техники человек не отличит Pentium-II от Pentium-4 по внешнему виду), но вот ноутбуки– другое дело. Попробуй-ка угадай, что находится у них внутри! Говорите, при старте системы BIOS осуществляет автоматическое детектирование установленного процессора? А где гарантия, что прошивка не была умышленно модифицирована продавцом?! Лучше (и надежнее всего!) попросить продавца развинтить ноутбук и попробовать опознать модель процессора вживую. Следы кустарной подчистки оригинальной маркировки с легкостью обнаруживаются даже в несильную лупу. Промышленную (не кустарную) подделку процессора выявить, естественно, сложнее, кроме того иногда приходится сталкиваться с несъемными радиаторами, намертво посаженными на клей и скрывающими истинную маркировку от ваших глаз. Вообще-то, приклеенные радиаторы – явление вполне нормальное (при этом, в частности, существенно улучшается теплоотвод).

В любом случае, реальную производительность процессора определяют не этикетки, наклеенные на корпус ноутбука и не клятвенные заверения продавца, а тесты. Причем ни в коем случае не следует доверять тестовым утилитам, предустановленным на компьютер продавцом (они могут быть модифицированы). Показания утилит, собственноручно установленных непосредственно с вашего собственного компакт-диска также не очень надежны,– злоумышленнику ничего не стоит написать программу, модифицирующую их «на лету» или же просто замедляющую системный таймер, в результате чего тот же объем вычислений окажется выполненным за меньшее (с точки зрения теста) время.

Если на что и можно безоговорочно положиться, так это на быстродействие приложений, действительно нуждающихся в большом объеме вычислений. Никакому пройдохе не удастся обмануть Quake так, чтобы на Pentium-II он исполнялся с той же самой скоростью, что и на Pentium-4. Частично это снимает и проблему разгона (чрезмерно разогнанный процессор просто повиснет), а увеличение частоты на 20%– 30%, при котором его работа остается довольно стабильной, вряд ли соблазнит продавца, т.к. разница в стоимости ничтожна, а риск довольно велик.

Жесткий диск

Передряги мобильной жизни ноутбука обычно приводят к тому, что уже к концу первого года эксплуатации на жестком диске появляются сбойные (BAD) сектора. Невооруженным глазом (то бишь при помощи SCANDISK) их может быть и не видно, т.к. практически все современные винчестеры автоматически замещают такие сектора резервными, и лишь когда резерв кончается, физические дефекты диска начинают всплывать на поверхность.

Вообще-то, диск с несколькими BAD-ами формально считается вполне работоспособным (если, конечно, сбойные секторы не растут, т.е. их количество самопроизвольно не увеличивается день ото дня), но приобретать такой винчестер чисто психологически очень неприятно. Неудивительно, что у продавцов возникает непреодолимое желание выдать дефектный диск за новый. Осуществить такую операцию можно и программно, просто заставив дисковый драйвер игнорировать ошибки чтения сектора – SCANDISK и все прочие доктора ничего подозрительного на диске не найдут, но приложения, попавшие на сбойные участки, станут вести себя некорректно. Поэтому обнаружить такой обман очень просто: достаточно лишь, «под завязку» забив весь диск rar- или zip-архивами, выполнить проверку их целостности (в смысле контрольной суммы). В частности, в WinRar для этого служит команда «Протестировать архив», находящаяся в одноименном меню. Аналогичным образом распознается и подделка объема жесткого диска. Данные на него может быть и запишутся, но вот корректно просчитаться уж точно не смогут.

Невероятно богатую для размышлений информацию дает отчет подсистемы S.M.A.R.T.(Self Monitoring Analysis and Reporting Technology – технология самоанализа и информирования). Чего тут только нет: и количество циклов включения/выключения диска, и количество оборотов, совершенных двигателем за все время его работы, и количество перемещений головок, и количество переназначений плохих секторов, и даже общее количество ошибок поиска, позиционирования и калибровки! Утилиту, считывающее текущее состояние S.M.A.R.T, можно найти либо на сайте производителя, либо использовать какую-нибудь универсальную утилиту (из которых мне больше всего нравится EZ-S.M.A.R.T.5, разработанная корпорацией IBM и бесплатно доступная по адресу www.storage.ibm.com/techsup/hddtech/welcome.htm. Несмотря на то, что IBM бесспорный бренд, «родные» утилиты от самих производителей все же лучше, т.к. выдают информацию о множестве интересных, но, к сожалению, все еще не стандартизированных параметрах, как то сведения о ударах и запредельных перегрузках, перенесенным жестким диском. То есть, если S.M.A.R.T. говорит, что диск отработал свыше сотни тысяч часов, а ноутбук вам продают как практически совсем новый, последнее слово следует понимать с учетом всех следствий теории относительности.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться - это необходимость обеспечения полной «стерильности» операционной системы, установленной на ноутбуке, перед началом проверки (нечестный продавец может заблаговременно установить специальный драйвер, перехватывающий обращения к S.M.A.R.T и соответствующим образом корректирующий ее ответ).

То же относится и к тестам поверхности, ставшим необычайно популярными в последнее время. Плавность изменения скорости передачи считываемых данных в зависимости от их месторасположения в логическом адресном пространстве накопителя, действительно, определяет как общее качество диска, так и выявляет локальные дефекты поверхности (они выглядят как глубокие провалы). Такие измерения способен выполнять, в частности, тестовый пакет ZDWinBench, хотя с тем же успехом можно использовать и его многочисленные аналоги.

Оперативная память

Катастрофическое падение цен на оперативную память, имевшее место несколько лет тому назад, тем не менее не отвадило различного рода пройдох от ее подделки. При продаже памяти в розницу чаще всего приходится сталкиваться с «улучшением» времени доступа (микросхемы памяти, равно как и процессоры, имеют определенный запас прочности), и, если на заявленной скорости модуль ухитряется работать более или менее удовлетворительно, то искусственное увеличение объема памяти, якобы установленной внутри ноутбука - дело совсем иного рода.

Как уже говорилось выше, показания BIOS, тестирующей оперативную память при старте системы, особого доверия в упор не внушают и могут быть легко подделаны даже начинающим хакером. Тоже самое можно сказать и про Windows. А вот тестовые программы (разумеется, установленные на заведомо чистую операционную систему) обмануть практически невозможно.
Конкретно нас будет интересовать график, иллюстрирующий изменение скорости обработки в зависимости от размеров обрабатываемого блока. Если физической оперативной памяти в наличности нет, то начиная с некоторого момента, скорость обработки (за счет постоянной подкачки с диска) значительно упадет. Кстати, некоторые ноутбуки используют часть оперативной памяти под различные системные нужды и потому заявленный объем может на несколько мегабайт отличаться от реального. Пускай это и не обман производителя, но все-таки...

Заключение

«Человек человеку волк» – говорили древние и, похоже, эти слова недалеки от истины. Пускай честный торговец это не нонсенс, но никаких гарантий, что вы не столкнетесь с мошенником, увы, нет. И что самое печальное – доказать причастность продавца к подделке очень и очень сложно (если он вообще причастен к ней), а потому мошенничество такого рода буквально процветает. Потому, если вы сомневаетесь в своей способности разоблачить нечистого на руку продавца, не поленитесь и захватите с собой технически подкованного приятеля, которому можете безоговорочно доверять. На худой конец, попробуйте протестировать ноутбук сами, с учетом знаний, почерпнутых из настоящей статьи.
Автор статьи: Крис Касперски
24.08.07
Вернуться назад
     >>> К ДРУГИМ СТАТЬЯМ









Это интересно

Все информационные материалы сайта www.outtime.ru являются собственностью их владельцев (за исключением, когда указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах" РФ. При перепечатке любой статьи или ее части, взятой с портала outtime.ru на странице должна присутствовать активная прямая (нередиректная), незакрытая тегом noindex ссылка на главную страницу outtime.ru или непосредственно на страницу с оригиналом статьи. При перепечатке несетевым изданием обязательно присутствие адреса outtime.ru.
Все материалы сайта outtime.ru являются только информацией к размышлению. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия от практического применения информации, представленной на сайте. Благодарим за посещение!


По вопросам обращайтесь по адресу: outtime [coбaка] ircv [точкa] ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования © Матвеев Константин
©BHE BPEMEHi 2007
Подняться наверх